«Кавалерские звезды» цветут на Рождество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В горшке ли, в срезанном ли 
виде – гиппеаструмы всегда 
выглядят роскошно. Сделать из них красивую рождественскую 
композицию не составляет труда.
В горшке ли, в срезанном ли виде – гиппеаструмы всегда выглядят роскошно. Сделать из них красивую рождественскую композицию не составляет труда. Фото: colorfulnature.com

Один из лучших рож­дественских подарков для тех, кто любит цветы и увлекается их выращиванием, – горшок с цветущим гиппеаструмом.

«Кавалерские звезды» цветут на Рождество

Один из лучших рождественских подарков для тех, кто любит цветы и увлекается их выращиванием, – горшок с цветущим гиппеаструмом.

Гиппеаструмы величественны, как колоннада собора, загадочны, будто узор на старинном ковре, и прекрасны, как несбыточная мечта, – говорят те, кто любят эти цветы. Название цветка произошло от сочетания греческих слов «hipperos» и «astron», что означает «рыцарская, или кавалерская звезда» –  крупный цветок напоминает  звезды, которыми монархи жаловали за заслуги своих подданных.

Гиппеаструм – это растение с хорошо  программируемым цветением, поэтому его можно заставить цвести на Рождество, Новый год или 8 Марта. А роскошная красная и белая окраска лепестков старинных сортов соответствует традиционной красно-бело-зеленой гамме рождественско-новогодних праздников.

Луковицы гиппеаструма можно встретить в продаже в цветочных магазинах. Но чаще цветок покупают в цветущем виде или в состоянии полураскрытых бутонов.

 Он появился в вашем доме.

Уход за набирающим бутоны или цветущим растением очень прост. Его нужно держать в светлом месте при комнатной температуре, поливать  регулярно, но не допускать застоя воды. С началом цветения горшок гиппеаструма  переносят в более прохладное место – 15-18 градусов. Это продлит время его цветения.

После цветения гиппеаструма нужно срезать увядший цветок и дождаться, пока цветонос отомрет естественным путем. После этого его можно аккуратно вытянуть из луковицы. В это время луковице с листьями нужно обеспечить хороший уход – регулярно поливать, держать при ярком освещении и подкармливать слабым раствором удобрений для цветущих растений. Все это нужно растению, чтобы луковица могла заложить цветок будущего года.  Если растение не цветет, значит весной и летом за ним плохо ухаживали.

Отдых для луковичных растений – совершенно необходимое условие цветения. Теперь растение в горшке перемещают в прохладное место – в гараж, теплицу. Полив и подкормки в это время  полностью прекращают: грунт в горшке должен высохнуть, листья – завять и отмереть естественным путем. В таком состоянии луковица должна спать от 8 до 12 недель.  Луковицу можно завернуть в бумагу и хранить в холодильнике в отделении для овощей, оберегая от сырости.

На втором этапе выгонки луковицы гиппеаструма переносят в теплое и темное помещение и обильно поливают один раз, чтобы грунт в горшке полностью промок. Цветок оставляют в таком состоянии на пару недель, пока он не выбросит цветонос с бутонами.  Грунт поддерживают в слегка влажном состоянии. Когда цветонос уже показался, гиппеаструм выносят на солнечный подоконник и возобновляют регулярные поливы, не допуская застоя воды в кашпо.

Цветение гиппеаструма наступает через 8-12 недель (в зависимости от сорта) от начала второго этапа выгонки. Зная нужную дату цветения, можно  рассчитать точно время начала второго этапа выгонки, произведя обратный отсчет.

Комментарии
Copy
Наверх