Ангина вам не фарингит!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При болях в горле нужно обратиться к семейному врачу, который осмотрит миндалины.
При болях в горле нужно обратиться к семейному врачу, который осмотрит миндалины. Фото: mamababy.uaua.info

«Порой спрашиваешь пациента, болел ли он когда-нибудь  ангиной,  и получаешь ответ: „Да раз пять в году!“ – рассказывает врач-отоларинголог  Елена Иванова. – На самом же деле далеко не любая боль в горле является ангиной».

Ангина – острое воспаление лимфаденоидной ткани глотки, местные проявления которого  выражены  в небных миндалинах или, как обычно говорят, в гландах. Ангину вызывают микроорганизмы, главным образом стрептококки и стафилококки.  

Откуда взялся стрептококк?

Заразиться можно от носителя заболевания, который сам не болеет, либо от явно больного человека.  Инфекция может попасть в организм с пищей, с капельками слюны больного, когда он кашляет, или через плохо вымытую посуду, с продуктами питания, зараженными стафилококком.  Поэтому больному и тем, кто за ним ухаживает, нужно строго соблюдать гигиенические требования: у больного должна быть своя чашка, ложка и тарелка, которые нужно обдавать кипятком, и никто, кроме больного, использовать их не должен.

 Источником инфекции могут быть и  кариозные зубы. В дуплах и полостях больных зубов присутствуют разные микробы, в том числе и  стрептококкового ряда. Поэтому некоторые лор-врачи  немедленно отправляют пациентов в стоматологический кабинет. Ведь  иначе рецидивы болезни могут продолжаться, несмотря на предпринятое лечение.

Стоит обратить внимание, что далеко не любая боль в горле – ангина. Чаще все-таки встречаются  вирусные заболевания, так называемые простуды, которые сопровождаются болью в горле,  насморком и кашлем. При ангине же насморка и кашля не бывает. Это важно учитывать, и если горло болит «в одиночку», то нужно обратиться к семейному врачу, чтобы он осмотрел  горло.

Разные ангины – разные ощущения

Ангины бывают разных типов –  катаральная, лакунарная, фолликулярная, язвенно-пленчатая. Также бывают специфические ангины при острых инфекционных заболеваниях и заболеваниях системы крови.

При катаральной ангине поражаются преимущественно поверхностные слои миндалин. Она начинается с ощущения сухости, першения в глотке, которое постепенно перерастает в боль, возникает общее недомогание, головная боль. Иногда при глотании эта боль может отдавать в ухо.

Температура тела повышается незначительно (довольно часто в практике встречаются и бестемпературные катаральные ангины), но может быть и озноб. Немного увеличиваются и болят лимфоузлы около угла нижней челюсти. Заглянув в горло, можно увидеть, что миндалины сильно покраснели и увеличились. У детей все это может быть выражено резче. Длится такая ангина три-пять дней, после этого, если не развиваются осложнения, все явления стихают.

Лакунарная ангина начинается с резкого подъема температуры тела до 39-40 градусов, озноба, общего недомогания, сильной боли в горле, голове, суставах, мышцах и даже в сердце. Вырабатывается много слюны. При осмотре миндалин видно, что они сильно покраснели и увеличились, а на их поверхности появились желтовато-белые островки или пленки налетов, не выходящие за пределы миндалин. Шейные лимфатические узлы увеличиваются и болят. Такая ангина обычно длится пять-семь дней. Протекает бурно. Невысокая температура может продолжаться и после стихания основных симптомов заболевания.

Фолликулярная ангина начинается с внезапного озноба и повышения температуры тела до 40 градусов и сильной боли в горле. При глотательных движениях боль может ощущаться в ухе, хотя при осмотре уха врач изменений не находит. Ощущаются общая слабость, головная боль, боли в сердце, суставах и мышцах. Сильно болят и увеличиваются лимфоузлы под челюстью. На резко покрасневших и отечных миндалинах видны беловато-желтоватые, ограниченные образования величиной с булавочную головку.

Язвенно-пленчатая ангина протекает почти без нарушения общего состояния организма: температура невысокая, общее самочувствие более-менее удовлетворительное, глотание малоболезненное. На миндалинах (очень часто только на одной), можно увидеть грязно-серый налет с язвенными участками.

Определить вид ангины или отличить его от других заболеваний с похожими симптомами – задача семейного врача. А пациенту нужно лечиться, выполняя все рекомендации.

Чем и как лечиться

Во-первых, это строгий постельный режим, который должен соблюдаться не только на период высокой температуры, но и два-три дня после ее нормализации. Его важно соблюдать,  поскольку  при ангине могут быть нарушения в сердечно-сосудистой, мочеполовой и других системах организма.  Также важно обильное теплое питье – чай с лимоном, морсы, фруктовые кисели, соки. Частое питье способствует выведению токсических продуктов, накапливающихся в организме, особенно в период высокой температуры.

Во-вторых, поскольку возбудитель заболевания  – бактерия, то для лечения должны применяться антибиотики. Какие-то полоскания для горла, сосательные таблетки в данном случае не помогут. Поскольку чаще всего возбудитель – стрептококк, то назначают антибиотики пенициллинового ряда. И обычно эффект от их применения очень хороший – уже с третьего-четвертого дня боль прекращается, температура падает.

Важно отметить: несмотря на то, что при лечении антибиотиками человек очень быстро начинает чувствовать облегчение, нужно  пройти весь курс лечения, потому что ангина дает  грозные осложнения. Одно из них – ревматизм, который поражает суставы и сердечную мышцу. Другое – гломерулонефрит, поражающий почки. Поэтому антибиотиков в данном случае избегать не надо и важно пропить весь семи – десятидневный курс. Еще одно последствие недолеченной ангины – переход ее в хроническую форму.

В-третьих, местным лечением также нужно заниматься. Хороший эффект дают  полуспиртовые или водочные компрессы, которые накладывают  на подчелюстные области. Держать компресс нужно несколько часов, в течение дня – два-три раза. В промежутках можно наложить на верхнюю треть шеи ватно-марлевую повязку на несколько часов.

Также нужно полоскать горло. Это может быть раствор марганцовки, фурацеллина, раствор соды или соли с добавлением нескольких капель йода. После полоскания можно положить в рот рассасываемые антисептические таблетки или аэрозольные препараты для горла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх