Москва пожаловалась в HRW на нарушения прав человека в странах Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: SCANPIX

Генеральному директору международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту в пятницу в МИД России вручили третье издание "Белой книги" о нарушениях прав человека и принципа верховенства права на Украине, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, внимание Рота было обращено на продолжающееся ущемление законных прав и интересов русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, "включая позорное явление безгражданства", подчеркнули в МИД.

С Ротом встретились директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Анатолий Викторов и уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Встреча прошла в рамках регулярного обмена мнениями между российской стороной и Human Rights Watch, отметили в МИД России.

Согласно сообщению, темой обсуждения стали актуальные международные аспекты тематики прав человека.

С российской стороны была подчеркнута необходимость проведения эффективных расследований и привлечения к ответственности виновных в преступлениях, совершенных на юго-востоке Украины, прежде всего, "в контексте карательной операции Киева", подчеркивается в сообщении.

Была отмечена целесообразность более активной работы правозащитных НПО, в частности, Human Rights Watch с украинскими властями и западными странами в целях прекращения убийств мирных граждан на юго-востоке Украины и выправления ситуации с правами человека в этой стране в целом.

В сообщении говорится, что российские дипломаты также дали «исчерпывающие разъяснения» на вопросы Рота о положении дел с правами человека в России.

Комментарии
Copy
Наверх