На острове Сааремаа проходит активная фаза военных учений «Ураган»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские солдаты в Эстонии.
Американские солдаты в Эстонии. Фото: Kaitsevägi

Рано утром в субботу на острове Сааремаа началась активная фаза учений ополчения Кайтселийта Orkaan 2014. Первые контакты между противостоящими сторонами состоялись еще под покровом темноты.

Об этом BNS сообщил руководитель учений, командующий Сааремааским отделением Кайтселийта, лейтенант-полковник Кристьян Моора.

Основная тяжесть учебного боя пришлась на полуострова Сырве и Тагамыйза, где высадились передовые подразделения условного противника и попытались захватить местные порты, чтобы обеспечить место для высадки основных своих сил. Обороняющие свои позиции силы в ходе боя сумели отстоять порты Мынту и Веэре и взяли под свой контроль.

По словам Моора, среди тактических целей учений на очень важном месте отработка взаимодействия подразделений Кайтселийта, Сил обороны и сил союзников по НАТО. На время учений на острове Сааремаа сосредоточились подразделения ополченцев, Сил обороны и латвийского ополчения Земессардзе, а также воздушные десантники США и воздушные транспортные средства ВВС Эстонии.

В учениях, которые продолжатся до воскресенья, задействованы более 1300 военнослужащих.

В интересах безопасности на время учений введены ограничения на передвижение по острову гражданских лиц. Доступ в район проведения учений временно приостановлен, ограничен проезд по ряду дорог, установлены контрольные пункты для проверки документов.

Комментарии
Copy
Наверх