Урмас Паэт: преступления «Исламского государства» должен расследовать МУС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Депутат Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт на прошлой неделе выступил в Европарламенте с заявлением, в котором призвал расследовать совершенные «Исламским государством» преступления против человечности и предать виновных в этих преступлениях Международному уголовному суду (МУС).

По словам Паэта, международная общественность, в том числе, Европейский Союз, должны сделать все для того, чтобы прекратить жестокие деяния и массовое нарушение прав человека в Ираке и Сирии.

«Это касается и полного запрета на поставки оружия и финансирование. Следует также сделать все для того, чтобы воспрепятствовать вербовке новых боевиков в ряды «Исламского государства», в том числе, из стран Европы», - отметил Паэт.

В своем заявлении Паэт подчеркнул, что в сотрудничестве с ООН следует добиться расследования совершенных «Исламским государством» преступлений и предания виновных Международному уголовному суду. «Безнаказанность только разжигает и подталкивает на совершение новых преступлений», - сказал Урмас Паэт.

«Следует также увеличить вклад в оказание гуманитарной помощи беженцам. Это должно стать приоритетом и для Эстонии. ЕС должен быть готов для созыва новой донорской конференции, чтобы помочь спасающимся от насилия беженцам», - добавил Паэт.

В своем заявлении Паэт отметил, что «Исламское государство» являет собой наиболее жестокое и циничное проявление нарушения человечности и прав человека в мире.

Комментарии
Copy
Наверх