Российские войска будут находиться в Армении еще 44 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская военная техника на территории Армении.
Российская военная техника на территории Армении. Фото: SCANPIX

Срок пребывания российских военных в Армении будет продлен до 2044 года, что будет способствовать усилению позиций Москвы в стратегически важном регионе Закавказья.
Об этом в эфире телеканала "Россия-24" заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Соответствующее соглашение будет подписано во время визита президента России Дмитрия Медведева в Ереван на саммит ОДКБ 19-20 августа.

Как напоминает Reuters, Россия и Армения подписали договор о размещении российской военной базы в городе Гюмри, расположенного недалеко от границы с Турцией, сроком на 25 лет в 1995 году после завершения боевых действий между Арменией и Азербайджаном из- за Нагорного Карабаха.

Новый договор продлит срок действия прежнего соглашения еще на 24 года.

"Если договор 1995 года действовал 25 лет, то теперь он будет действовать 49 лет, начиная с 1995 года", - сказал Налбандян

На базе в Гюмри дислоцируются несколько тысяч российских солдат, помогающих Армении патрулировать границу с Турцией, входящей в блок НАТО. В 1993 году Анкара закрыла границу с Арменией из-за военного конфликта Еревана и Баку, демонстрируя солидарность со своим союзником Азербайджаном.

Налбандян также отметил, что в новом соглашении будет содержаться более четкая формулировка о том, что российские войска будут помогать обеспечивать безопасность Армении.

"И для осуществления этих целей российская сторона будет содействовать в обеспечении Республики Армения вооружением и современной военной техникой", - сообщил глава армянского МИД.

Некоторые представители армянской оппозиции считают, что присутствие в стране российских военных ограничивает ее суверенитет.

Помимо Армении, в Закавказье российские войска располагаются в Южной Осетии и Абхазии, независимость которых Москва признала в 2008 году после войны с Грузией.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх