Лукас: Новый закон призван сделать эстонский языком общения во всех уголках страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Sirge

Министр образования и науки Тынис Лукас отметил на сегодняшней пресс-конференции, что одобренный правительством новый проект Закона о языке призван сделать так, чтобы в любом уголке Эстонии можно было, не испытывая стыда, общаться на эстонском языке.
 

Проект Закона о языке, по словам Лукаса, очень важен по существу, но его разработка также доставила удовольствие, пишет Postimees.

По словам Лукаса, новый Закон о языке должен обеспечить ситуацию, при которой язык, используемый людьми, был бы правильным.

По его словам, одной из важнейших задач закона является усиление роли эстонского языка в обществе.

"Мы знаем, что эстонский язык - государственный, но этого мало", - считает министр.

Лукас добавил, что в СМИ поднимался вопрос о том, что новый закон умалит роль эстонского языка в Ида-Вирумаа, но назвал эту точку зрения провокационной.

 "Роль эстонского языка зафиксирована так, что этому можно следовать. В самоуправлениях, и в Ида-Вирумаа в том числе, роль эстонского языка возрастет", - сказал он.

Например, по новому закону, чиновники должны давать интервью для СМИ на эстонском языке. Кроме того, предприятия, распространяя информацию о себе, должны сделать так, чтобы она была доступна на эстонском языке. Политическая наружная реклама также должна в будущем быть на эстонском языке или иметь продублированный на нем текст.

"В дальнейшем правила будут более точными, и люди не должны чувствовать себя притесненными или обиженными, используя эстонский язык. Эстонский язык должен, при помощи этого закона, стать во всех уголках страны основным языком общения", - выразил надежду Лукас.

Комментарии
Copy
Наверх