ЧМ: наилучший результат эстонцев – 12-е место (итоги)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соревнования пловцов.
Соревнования пловцов. Фото: SCANPIX

Завершившийся в Катаре чемпионат мира по плаванию на короткой воде эстонским болельщикам радостных минут не принес. Главная надежда  - Мартти Альянд - на дистанции 100 метров комплексным плаванием в финал не попал. По словам пловца, хотя результат можно считать удовлетворительным, он не смог добиться в Дохе максимума.

В субботу Альянд показал в предварительном заплыве 53,17 и прошел в полуфинал, где он проплыл на две сотые быстрее, но всё равно остался за бортом финала.

Как признался пловец, он рассчитывал выйти из полуфинала.

«Я выходил всё-таки бороться за место в финале, - говорит Альянд, который должен был показать для выхода в финал время 52,51.

«Сразу после полуфинала тренер (Петер Манкоч) сказал, что я сделал несколько ошибок. Если бы все удалось чисто, то мог бы проплыть в районе рекорда Эстонии», - сказал пловец и отметил, что в любом случае соревнования столь высокого уровня – хороший опыт и школа для движения вперед.

Помимо Альянда, в Доху приехали еще шесть представителей Эстонии: Петр Дегтярев, Тесс Гроссманн, Карлеэн Керса, Хенри Рейнсалу, Филипп Проворков и Мартин Алликвеэ. Хотя дальше предварительных заплывов никто из них не прошел, было установлено несколько национальных рекордов.

По итогам чемпионата сборная России завоевала девять медалей. В активе пловцов российской команды - одна золотая, четыре серебряных и четыре бронзовых медали.

Единственное золото россияне завоевали в эстафете 4х50 метров вольным стилем (Владимир Морозов, Евгений Седов, Олег Тихобаев, Сергей Фесиков, Никита Коновалов, Евгений Коротышкин, Александр Попков), установив при этом мировой рекорд.

Серебро в копилку команды принесли: Данила Изотов на дистанции 200 м в/с; Владимир Морозов - 100 м комплексом; сборная России (Морозов, Фесиков, Изотов, Тихобаев, Коновалов, Михаил Полищук) - в эстафете 4х100 м в/с; смешанная команда (Седов, Морозов, Тихобаев, Коновалов, Вероника Попова, Розалия Насретдинова, Маргарита Нестерова) - в эстафете 4х50 м в/с.

Бронзу завоевали Данила Изотов - 100 м в/с, Станислав Донец - 50 м на спине, Кирилл Пригода - 200 м брассом, сборная России (Полищук, Изотов, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Дмитрий Ермаков, Александр Красных) - в эстафете 4х200 м в/с.

20 мировых рекордов 

В общекомандном зачете сборная России заняла 12-е место. Первыми стали пловцы из Бразилии. На их счету - 10 наград (семь золотых, одна серебряная и две бронзовые). Второй стала сборная Венгрии - 11 (6-3-2), третьей - Нидерландов - 12 (5-1-6).

По общему количеству медалей лучшей стала команда США - 17 (2-9-6).

Наибольшее количество наград - по восемь - завоевали представительница Венгрии Катинка Хоссу (4-3-1) и Райан Лохте из США (1-4-3). Наибольшее количество наград высшей пробы - пять - у бразильца Фелипе Франка Силвы.

На турнире было установлено 20 мировых рекордов.

На предыдущем ЧМ на "короткой воде" в 2012 году в Стамбуле сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете, завоевав 9 медалей (2-3-4), напоминает ТАСС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх