Госконтроль: выплаченные предприятиям пособия для внедрения инноваций не принесли особой пользы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Выплаченные эстонским предприятиям в период с 2007-го по 2013-й год 166 млн евро в качестве пособий для использования инноваций и повышения потенциала роста имели небольшое и случайное влияние, пишет rus.err.ee.

К такому выводу пришел Госконтроль, сообщает в понедельник, 8 декабря, служба новостей "Радио 4".

В ходе аудиторской проверки выяснилось, что из шести основных мер, направленных на поддержку инноваций, лишь в половине случаев показатели получивших пособия компаний в части экспорта или прибавочной стоимости были лучше, чем у предприятий, которым поддержка не была оказана.

По словам главного контролера отдела аудита эффективности Тармо Ольго, сложившаяся ситуация вызывает беспокойство в связи с тем, что в этом году в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума Эстония оказалась в числе стран, локомотивом дальнейшего развития которых должны стать прежде всего инновации.

Между тем, промежуточный анализ, проведенный в этом году министерством экономики и Фондом развития предпринимательства, свидетельствует о том, что у предприятий, которым в период с 2007-го по 2012-й год была оказана поддержка, результаты были выше среднего, а как отметил Март Лаатсит из отдела экономического развития министерства, у получивших пособия на инновации фирм показатели были значительно лучше в отношении количества работников, результатов продаж и расходов на персонал, так и в части прибыли.

Комментарии
Copy
Наверх