Учителя недовольны статусом профессии в обществе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учительница. Фото иллюстративное
Учительница. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Треть эстонских учителей 7-9 классов работают с неполной нагрузкой, так как в условиях сокращающегося количества учеников школы не могут предложить им полную занятость, следует из данных международного сравнительного исследования ОБСЕ особенностей подготовки и работы учителей TALIS 2013, передает ERR.

Если школьные классы в эстонских городах сравнимы с другими отмеченными в исследовании странами, а количество учителей, работающих с неполной нагрузкой ниже 30%, то в сельских районах с частичной нагрузкой работает половина учителей.

«Если учитель работает с неполной нагрузкой, это означает соответственно и более низкую зарплату», - пояснил вице-канцлер Министерства образования Март Лайдметс.

Из исследования также выяснилось, что хотя эстонские учителя и руководители школ в целом довольны своей работой и школой, они недовольны статусом профессии преподавателя в обществе — только 14% участвующих в исследовании учителей и 12% директоров школ верят в то, что профессия педагога ценится в обществе.

Комментарии
Copy
Наверх