Эстонские охранники судна не могут вернуться домой до решения верховного суда Индии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Seaman Guard Ohio
Судно Seaman Guard Ohio Фото: AdvanForti koduleht

По словам посла Эстонии Вильяра Луби, который в понедельник встретился в столице индийского штата Тамил-Наду Ченнаи с федеральными властями, законодательство Индии не позволяет эстонским охранникам судна хотя бы временно вернуться домой до принятия судебного решения.

«Я сегодня нахожусь в Ченнаи, где, разумеется, встретился как с нашими охранниками, так и с премьер-министром штата Тамил-Наду и главой полиции штата. Разумеется, в фокусе каждой встречи был случай наших охранников. Я, конечно, на обеих встречах спрашивал, почему было решено оспорить случай наших охранников. Они, разумеется, сослались на вопросы внутренней безопасности. Я также попросил пояснить, как скоро может быть достигнуть результат. Они сказали, что с их стороны нет промедлений. Возможно, самый главный результат нашей встречи – это то, что я со своей стороны подчеркнул, что не должно быть ни одной задержки в процессе принятия решения верховным судом Индии, – сказал BNS посол Эстонии в Индии Вильяр Луби. – Я, разумеется, спросил их и о том, можно ли охранникам в течение процесса приехать в Эстонию до тех пор, пока будет принято решение верховного суда. К сожалению, по их оценке, законы Индии не предусматривают подобной возможности, так что, по имеющейся информации, охранникам придется остаться в Индии, пока верховный суд Индии не примет решение».

По словам Луби, сложно дать оценку конструктивности суда, поскольку судьи верховного суда еще не рассматривали этот случай. «С октября по сегодняшний день велась только подготовка судебных материалов. Определенное промедление было вызвано в октябре тем, что три члена команды не сразу подписали документы и потому в предъявлении документов возникла задержка. Эти трое не являются гражданами Эстонии. Но теперь, по нашей оценке, суд располагает всеми документами для того, чтобы случай можно было передать на рассмотрение судьям верховного суда Индии», – отметил Луби.

«Мы надеемся, что день, когда судьи обсудят этот случай, наступит как можно скорее. Но пока неизвестно, когда именно это произойдет, хотя мы спрашиваем об этом ежедневно», – добавил Луби.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября прошлого года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

26 марта этого года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай, где на данный момент в рамках работы над случаем прошла главным образом проверка соответствия документов требованиям и подготовка судебных материалов.

Комментарии
Copy
Наверх