Члены парламентской комиссии по государственной обороне будут обязаны пройти контроль безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
Площадка с флагами у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Начиная с весеннего созыва Рийгикогу, все члены комиссии по государственной обороне будут должны пройти обязательный контроль безопасности, чтобы быть допущеными к секретам НАТО, пишет Postimees.

Эту поправку внесла конституционная комиссия, сегодня в Рийгикогу она была принята, чтобы избежать правовых споров, согласно которым депутатам нынешнего созыва не было дано право допуска к секретам НАТО.

Прежде, члены комиссии по государственной обороне получали допуск к секретной информации на четыре года в упрощенном порядке, при этом не проходя основательный контроль безопасности. Согласно изменениям, все члены комиссии по госбезопасности должны будут пройти контроль, в случае если контроль не пройден, место данного депутат в комиссии по госбезопасности займет другой депутат.

В связи с изменением в законе, к секретам НАТО смогут попасть и другие члены парламента, например члены комиссии по иностранным делам, которые будут должны пройти такой же контроль.

Для допуска потребуется подать ходатайство в комиссию по надзору за учреждениями безопасности, которая в течение двух месяцев на основании собранных данных сделает заключение.

Поначалу конституционная комиссия просила, чтобы кроме президента, к секретной информации НАТО имел бы допуск председатель Рийгикогу, который согласно конституции является заместителем президента. Однако в ходе обсуждения, комиссия решила отказаться от этого, исходя из международной практики.

Комментарии
Copy
Наверх