Власти США решили усилить охрану посольств из-за доклада о применении пыток агентами ЦРУ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЦРУ
Эмблема ЦРУ Фото: Wikipedia.org

Власти США усилили охрану своих дипломатических миссий по всему миру в преддверии публикации доклада Сената, который, как ожидается, подвергнет критике использовавшиеся американскими спецслужбами методы допросов подозреваемых в терроризме, сообщает Би-би-си.

Ожидается, что публикуемый во вторник доклад, состоящий из 6 тысяч страниц, прольет свет на практику применения пыток сотрудниками ЦРУ при допросе предполагаемых членов «Аль-Каиды».Эта практика была частью секретной программы, введенной президентом Джоджем Бушем после терактов 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама приостановил программу, когда вступил в должность в 2009 году, и признал, что методы, использовавшиеся американскими спецслужбами при допросах заключенных, равнозначны пыткам.

Краткое содержание доклада было обнародовано демократами в верхней палате Конгресса США накануне публикации полного отчета.

В методику допросов ЦРУ входили утопление, шлепки, унижение, воздействие холодом, лишение заключенных сна.

Правда, президент добавил, что чиновники вынуждены были прибегать к жестким способом допросов из-за колоссального давления на них после терактов 11 сентября 2001 года, с тем чтобы не допустить нового нападения на Америку.

Комментарии
Copy
Наверх