Эстонские мошенники обманом получили более ста тысяч евро от финских фирм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Мошенники за несколько недель с помощью карточки клиента взяли водки на сумму 110 000 евро и топлива на сумму 62 000 евро. Деньги от сделок продавцы не получили, так как все покупки были совершены с помощью карточек клиента, которые были оформлены на фиктивную фирму, со ссылкой на Ilta-Sanomat пишет Postimees.

Окружной суд признал эстонцев виновными в преступлении высокой степени тяжести. Лидер группы отправится за решетку на восемь лет и три месяца. Его подельники получили сроки 16 и 10 месяцев тюрьмы соответственно. Вину четвертого участника сделки суд не признал.

Лидер группы зарегистрировал на свое имя фиктивную фирму. Реальным бизнесом фирма не занималась, вместо этого, на нее были оформлено несколько карточек клиента, с помощью которых совершались покупки.

Мошенничество открылось, когда один из подсудимых за несколько дней купил в магазине Alko большую партию алкоголя. За три дня он совершил 27 покупок, приобретя алкогольных напитков на сумму 52 000 евро. Все покупки он совершал под вымышленными именами. Подобным образом, с помощью пяти карточек клиента мужчины украли тысячи литров топлива.

Осужденные должны будут возместить ущерб как пострадавшим фирмам, так и государству.

Комментарии
Copy
Наверх