Март Нутть: В какой стране мы родились?

, Член совета Эстонского института прав человека (IRL)
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Нутть, член совета Эстонского института прав человека, член партии IRL.
Март Нутть, член совета Эстонского института прав человека, член партии IRL. Фото: Toomas Huik

В какой стране родился человек, появившийся на свет в Варшаве в промежутке с 1940 по 1945 год? Вероятно, никто не сомневается, что в Польше. Но можно ведь рассуждать и по-другому. Осенью 1939 года Польша была завоевана нацистской Германией и Варшаву присоединили к Великому Рейху. Чиновник, исходящий из этой логики, должен был бы отметить в документе, что человек родился вовсе даже в Германии. Но если бы подобное случилось на практике, вероятно, разразился бы международный скандал, чиновника бы уволили, а глава государства публично принес бы извинения.

Однако когда подобная история случается с Балтийскими странами, то правы оказываются чиновники отдельных стран. Я имею в виду инцидент в Финляндии, когда родившемуся в Эстонии человеку выдали права, на которых в качестве пометки о месте рождения было проставлено RUS.

Подобное случалось с уроженцами Балтийских стран и в других местах. В Швеции, Голландии, Великобритании. В качестве места рождения указывалось: RUS, SUN, SOV или USSR. Но в чем разница между оккупированной Варшавой 1940 года и оккупированным Таллинном 1975 года? Большинство западных стран (в том числе Финляндия) не признавали присоединение Эстонии и других Балтийских стран к Советскому Союзу, относясь к ним как к оккупированным или незаконно аннексированным. Некоторые страны поэтому запрещали своим дипломатам и официальным лицам бывать на территории Балтийских стран.

Например, в Финляндии в течение всего периода оккупации работало эстонское посольство, а в Нью-Йорке – эстонское консульство. Разве эти дипломатические представительства представляли СССР? И как могли граждане Балтийских стран быть уроженцами оккупировавшей их страны?

Особенно странно, когда в документы людей, родившихся в Эстонии во времена советской оккупации, ставят отметку RUS, то есть Россия. Если чиновник считает, что в то время эстонского государства не существовало, то любопытно, как от него укрылось то, что такого государства, как Россия, не существовало тоже? РСФСР, согласно Конституции СССР, была такой же союзной республикой, как и ЭССР. Эстония же не входила в состав России даже с точки зрения советских законов. В качестве независимого государства Россия появилась на карте мира 1 января 1992 года. И, кстати, принадлежность России к Советскому Союзу, на законных или незаконных основаниях, никто никогда под сомнение не ставил.

Из беззакония не может родиться закон. Чиновники, которые своими действиями вступают в противоречие с официальной позицией своего государства, не должны занимать свою должность. Это вполне обоснованная с правовой точки зрения постановка вопроса. С политической точки зрения вопиюще некорректно, когда изнасилованного считают членом семьи насильника только потому, что «тебя же изнасиловали, это доказанный факт!».

Я спросил у дипломатов некоторых дружественных стран, в какой стране, по их мнению, родился ребенок, появившийся на свет в Крыму в июле 2014 года? Все ответили, что, само собой разумеется, на Украине, поскольку аннексия Крыма Россией является незаконной. А чем хуже люди, родившиеся в Эстонии, Латвии и Литве? Или почему у Эстонии, Латвии и Литвы нет права на справедливое отношение?

Комментарии
Copy
Наверх