Главный советник Обамы по России: холодной войны нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Барак Обама.
Владимир Путин и Барак Обама. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Холодной войны между Соединенными Штатами и Россией нет, однако две страны переживают период очень сложных отношений. Такое мнение выразила в эксклюзивном интервью корр. ТАСС главный советник президента США Барака Обамы по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер.

"Россия - это важная страна. До сих пор Россия была нам партнером и, надеемся, будет оставаться партнером в отношении таких глобальных приоритетов, как нераспространение, предотвращение роста радикализма и экстремизма на Ближнем Востоке, оказание помощи мировому сообществу в полном устранении угрозы экстремизма, - заявила Уолландер. - Но Россия - это и вызов. Потому что нынешняя внешняя политика России, ее действия, особенно на Украине, на наш взгляд, создают угрозу для тех необходимых условий в сфере безопасности, которые сделали Европу регионом, где страны и народы могут жить в спокойствии и процветании, способствуя укреплению безопасности всего мира", сообщает ТАСС.

На вопрос, идет ли между двумя странами холодная война, она ответила: "Нет, холодной войны между нами нет. Для холодной войны был характерен набор определенных обстоятельств. Сейчас у нас период очень сложных отношений". Не видит Уолландер и угрозы вооруженного конфликта между США и Россией. "Я сейчас не вижу большой угрозы и даже существенного риска "горячей" войны между Соединенными Штатами и Россией", - отметила советник президента.

Комментарии
Copy
Наверх