Центристская партия внесла проект поправок в Закон о гражданстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Центристская партия Эстонии внесла три предложения о поправках в законопроект об изменении Закона о гражданстве, инициированный правительством. Важнейшая из этих поправок избавит людей, получивших основное или среднее образование по Государственной программе обучения Эстонии от экзамена по Конституции и Закону о гражданстве.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Центристской партии, приводя мнение депутата от Ида-Вируского уезда Эльдара Эфендиева, что такое изменение совершенно оправданно, поскольку выполненные на оценку в школе на уроках общество- и граждановедения контрольные работы являются достаточным доказательством знания молодежью Конституции Эстонской Республики.

«Одной из предпосылок получения эстонского гражданства является знание Основного закона и Закона о гражданстве. То есть, приобретающее гражданство лицо должно знать, какие основные права и свободы установлены в Эстонии, какие обязанности, а также, как устроено государство и кто чем ведает, - - сказал Эфендиев. - В школе ученик уже получает все эти сведения. Поэтому мы считаем, что человек, который в основной или средней школе учился по нашей Государственной программе обучения, должен быть освобожден от дублирующего школьную программу экзамена».

По словам члена комиссии Рийгикогу по культуре Эфендиева, одно из внесенных центристами предложений о поправках заключается в том, чтобы люди старше 65 лет были освобождены от письменного экзамена по конституции и закону о гражданстве. Он может проводиться аналогично экзамену по языку, т. е., устно, предлагают центристы.

«И последнее наше предложение заключается в том, что Эстонское государство должно предоставлять гражданство и тем детям, один из родителей которых не имеет гражданства ни одного государства. Родившимся здесь детям надо дать четкий сигнал, что со всеми детьми в Эстонии обращаются на равных и что их будущее не зависит от прошлого их родителей», - добавил Эфендиев.

Он подчеркнул, что в современном открытом обществе настал крайний срок положить конец противопоставлению на национальной почве.

«Прискорбно, что правительство не разделяет эти взгляды и не поддерживает наши предложения. Лишь на прошлой неделе мы обсуждали в парламенте Государственную программу сближения до 2020 г. Как видим, говоря на эту тему, правительство ограничивается лишь громким фразами, а никаких реальных шагов делать не хочет», - заявил Эфендиев.

Составителями указанных трех предложений были депутат Рийгикогу Эльдар Эфендиев и депутат Европарламента Яна Тоом.

Комментарии
Copy
Наверх