Паэт: полеты российских военных самолетов над Балтийским морем угрожают пассажирской авиации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Raigo Pajula

Полеты российских военных самолетов с выключенными транспондерами и системами связи в европейском воздушном пространстве, в том числе над Балтийским морем, ставят под угрозу безопасность летающих там же пассажирских самолетов, заявил депутат Европейского парламента от Эстонии Урмас Паэт, который подал в Европейскую комиссию соответствующий запрос.

«В регионе Балтийского моря расположены несколько международных аэропортов, через которые идет плотный поток пассажирских самолетов, и в местном воздушном пространстве пассажирские самолеты постоянно меняют высоту и совершают прочие маневры, – передал агентству BNS слова Паэта его советник. – Таким образом, полеты военных самолетов с выключенными транспондерами поблизости от аэропортов Копенгагена, Стокгольма, Хельсинки, Риги, Таллинна и Гданьска особенно опасны», – подчеркнул Паэт, по словам которого, частота полетов российских военных самолетов над Балтийским морем резко возросла.

Паэт направил предложение и запрос Европейской комиссии о необходимости предпринять шаги по изменению ситуации. «Необходимо инициировать поправки к Международной конвенции, которые запрещали бы и военным самолетам летать без транспондеров, то есть «слепыми». Изменить ситуацию нужно прежде, чем произойдет какая-нибудь катастрофа», – предупредил Паэт.

«В последние месяцы уже было несколько случаев, когда едва не произошли столкновения пассажирских самолетов с военными самолетами, летевшими с выключенными транспондерами. Это безответственная игра человеческими жизнями, которой надо положить конец», – призвал Паэт.

В последний раз большое количество российских военных самолетов было замечено над Балтийским морем в минувшие субботу и воскресенье, когда они летели в Калининградскую область. Отдельные российские самолеты совершают полеты поблизости от воздушного пространства Балтийских стран почти каждую неделю, нередки нарушения воздушных границ этих стран.

Комментарии
Copy
Наверх