Большую долю «крышевых» денег получит Эстонский Олимпийский комитет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЭОК.
Эмблема ЭОК. Фото: ЭОК

Финансовая комиссия Рийгикогу во вторник решила в проекте госбюджета 2015 года выделить на так называемые «крышевые» деньги шесть миллионов евро, при этом наибольшую сумму из них получил Эстонский Олимпийский комитет.

Об этом BNS сообщил председатель финансовой комиссии Раннар Васильев, по словам которого, доля «крышевых» денег Олимпийскому комитету составила 1,6 млн евро.

 

«Так получилось, что это решение выпало на тот же день, когда президента ЭОК Нейнара Сели суд признал виновным в уголовном порядке, однако Олимпийский комитет не состоит из одного человека. ЭОК – это ведь зонтичная структура для многих других организаций. По этой же причине туда пошло и больше всего средств», – добавил Васильев.

 

Васильев добавил, что всего поддержку получили более 500 проектов. «В целом, среди тех, кто получил поддержку, много детских садов, приходов и различных зонтичных организаций. От Союза охотников до Краеведческого общества. Там достаточно много различных союзов и некоммерческих объединений».

 

Источником покрытия расходной части «крышевых» денег является правительственный резерв объемом 4 млн евро, а также дополнительные дивиденды от предприятий Tallinna Sadam, Eesti Post и Andmevara на общую сумму в 2 млн евро.

 

Так называемые «крышевые» деньги появились в Рийгикогу в середине 1990-х годов из прагматичных соображений. Так как правительство не хотело, чтобы депутаты переделывали составленный им с большим трудом сбалансированный бюджет, то были выделены дополнительные деньги, которые парламентарии, в свою очередь, передали на ремонт крыш детских садов и школ. Практика такого резерва сохранилась до наших дней.

Комментарии
Copy
Наверх