Фотоновость: Путин подарил Эрмитажу яйцо-часы Фаберже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин подарил Эрмитажу яйцо-часы Фаберже.
Путин подарил Эрмитажу яйцо-часы Фаберже. Фото: SCANPIX

Президент России в день 250-летия Эрмитажа лично пополнил коллекцию музея. Путин подарил юбиляру два экспоната – часы и яйцо-часы работы Карла Фаберже, сообщило в понедельник, 8 декабря, РИА Новости.

«Как положено в таких случаях, мы с коллегами приехали не с пустыми руками. Хотел бы преподнести в дар Эрмитажу часы работы Карла Фаберже и яйцо-часы – второе произведение Фаберже. Надеюсь, что они найдут место в экспозициях Эрмитажа», – сказал президент РФ.

 

Первый подарок Путина – часы, изготовленные к 25-летию бракосочетания императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, а второй экспонат – «яйцо-часы Ротшильда».

 

«Эрмитаж организует десятки программ, которые можно считать эталонными для современного музейного дела. Особо отмечу и великолепный интернет-сайт музея. Это замечательная инициатива, которая позволяет миллионам людей во всем мире прикоснуться к шедеврам мирового искусства, не выходя из дома», – заявил президент.

 

Глава государства высказался за создание региональных филиалов петербургского музея в Екатеринбурге, в Омске, во Владивостоке.

 

Государственный музей Эрмитаж ведет свою историю с 1764 года. Екатерина II получила из Берлина первые 225 картин голландско-фламандской школы первой половины XVII века. Среди полотен были работы Рембрандта, Рубенса, ван Дейка. В настоящее время в музее сохранились лишь 96 «картин-основоположников». Первоначально полотна считались личной коллекцией императрицы и хранились во флигеле Зимнего дворца – «Малом Эрмитаже».

 

Со временем коллекция разрасталась – ее продолжили другие представители правящей династии. Художественных произведений стало столь много, что был сформирован государственный музей, который начал принимать посетителей в 1852 году.

 

Основатель фирмы Карл Фаберже получил статус «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа» в 1882 году, когда на Всероссийской художественной выставке в Москве его работы понравились императору Александру III. Наибольшую известность ювелирной компании принесла серия из 71 пасхального яйца из золота и драгоценных металлов тонкой работы с инкрустацией. Многие яйца Фаберже были «с секретом»: фигуркой внутри или снабжены часовым механизмом.

 

«Яйцо-часы Ротшильда» было изготовлено в 1902 году. Его заказчик – Беатриса Эфрусси – подарила ювелирный раритет на помолвку своему родственнику, барону Эдуарду Ротшильду. Отсюда и произошло собственное имя ювелирного изделия. До 2007 года ценность хранилась в семье Ротшильдов, после чего была выставлена на аукцион. Лот приобрел Русский Национальный музей за 18,5 миллиона долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх