Михкельсон: Эстония продолжит политику непризнания воссоединения Крыма с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустафа Джемилев и Марко Михкельсон.
Мустафа Джемилев и Марко Михкельсон. Фото: Erik Peinar

Во вторник вечером в Рийгикогу состоялась встреча председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсона с уполномоченным по делам крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым. В ходе встречи Михкельсон отметил, что Эстония продолжит в отношении Крыма четкую политику непризнания.

«Наша обязанность напоминать во всех столицах наших союзников, что события, которые привели к аннексии Крыма Россией и кризису в Восточной Украине, представляют угрозу для всех государств-соседей России. В более широком плане Россия представляет угрозу для Запада», - сказал Марко Михкельсон.

«Положение жителей Крыма вызывает серьезные опасения. Крымские татары подвергаются репрессиям и угрозам, их имущество конфискуется. Кроме того, ходят слухи о составлении списка так называемой пятой колонны с целью выселения крымских татар», - выразил беспокойство Михкельсон.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев является уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа и членом Верховной Рады Украины.

Визит Джемилева в Эстонию продлится два дня. В среду он примет участие в проводимой в Таллинне ежегодной конференции по правам человека Института прав человека. Одной из тем конференции станет ситуация и развитие событий в России и на Украине и права человека.

Комментарии
Copy
Наверх