Халк: «Хочу в совершенстве овладеть русским»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халк в матче ЛЧ с "Монако".
Халк в матче ЛЧ с "Монако". Фото: SCANPIX

Бразильский нападающий «Зенита» Халк настолько счастлив в «Зените», в ряды которого он влился в 2012-м году, что исключает любую возможность трансфера, пусть даже в сильный европейский клуб, пишет американское издание "Box Score News".

«Я не вижу причин для возможного перехода в мадридский «Реал» или «Челси», - заявил недавно бразильский форвард. – Я знаю, что эти клуб проявляли ко мне интерес, но в случае перехода я рискую не появляться в основе».

Страйкер чувствует себя более комфортно с той поры, когда в клубе в марте 2014-го года появился португальский тренер Андре Виллаш-Боаш, при работе с которым в 2011-м году он выигрывал Лигу Европы в составе «Порту». – Его появление в клубе изменило нас. Я работал с ним в «Порту», и рад, что мне представилась возможность вновь поиграть под его началом».

В настоящее время ситуация с Халком в «Зените» кардинально разнится с той, когда команду возглавлял итальянец Лучано Спаллетти, приведший «Зенит» к чемпионскому титулу в сезоне 2011-2012. Тогда, будучи замененным в матче против «Милана», Халк обронил, что он может покинуть клуб: «Если ситуация с тренером не утрясется, могу сказать, что я уйду из «Зенита».

По правде говоря, его дебют в российском клубе нельзя назвать выдающимся. В первых 18 матчах чемпионата он забил лишь 7 голов – такая цифра не могла оправдать вложенные в его подписание 60 миллионов.

Тем не менее, в сезоне 2013-2014 Халк улучшил свои показатели результативности, забив 17 голов в 24-х встречах. Включая Лигу чемпионов (4 гола в 8 матчах), он забивал гол в каждой второй игре команды.

Учитывая стремление Виллаша-Боаша устроить перезагрузку своей карьере после провалов с «Челси» и «Тоттенхэмом», почему бы Халку не положить в копилку титул чемпиона России? Под его руководством Халк один раз становился чемпионом Португалии, а также выиграл Кубок страны и Лигу Европы.

Такой титул мог бы дать толчок и его международной карьере (9 голов в 40 матчах), подорванной после неудачного выступления на домашнем чемпионате мира, на чем было заострено внимание бразильской прессы.

С тех пор новый тренер бразильцев Дунга не приглашал его в национальную команду, однако двери в сборную по-прежнему открыты.

Халк подчеркивает, что его ближайшее будущее связано с Россией: «Я хочу в совершенстве овладеть русским языком. У меня с клубом действует долгосрочный контракт, который я хочу доработать до конца», - резюмировал футболист, который за время своей карьеры провел лишь один сезон в составе бразильского клуба перед тем, как отправиться в Португалию транзитом через Японию.

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy
Наверх