Очередной скандал: двое баскетболистов эстонских клубов пойманы на допинге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робертс Стумбрис (номер 8).
Робертс Стумбрис (номер 8). Фото: Mihkel Maripuu

В среду Эстонский баскетбольный союз (ЭБС) обнародовал заявление, в котором говорится, что взятые у двух баскетболистов двух эстонских клубов допинг-пробы дали положительный результат. Газета Postimees назвала имена этих игроков.

Согласно заявлению баскетбольного союза, допинг-проба была взята у четырех баскетболистов, в двух случаях результат оказался положительным.

«Эстонское антидопинговое агентство сообщило ЭБС во вторник о позитивных А-пробах двух игроков. Оба баскетболиста признались в употреблении запрещенных веществ и отказались от вскрытия В-пробы.

Клубы к настоящему времени прекратили с обоими игроками трудовые отношения.

ЭБС категорически и безусловно осуждает использование запрещенных препаратов. ЭБС также ценит сотрудничество клубов при обнародовании случаев употребления допинга.

ЭБС продолжит активное сотрудничество с Эстонским антидопинговым агентством, в том числе и в проведении соответствующего обучения в клубах».

Как стало известно Postimees, в употреблении запрещенных веществ были уличены два латыша: Кристерс Зейдакс (клуб Tyco Rapla) и Робертс Стумбрис (клуб Rakvere Tarvas).

Как сказал изданию тренер раквереского клуба Андрес Сыбер, данный случай заслуживает сожаления. С провинившимся молодым баскетболистом приостановили трудовой договор и уже отправили его домой. До выяснения длительности наказания, которое будет ему назначено.

В клубе подозрений в отношении игрока на предмет употребления допинга раньше не возникало. Баскетболист производил впечатление преданного спорту человека. В клубе надеются, что 21-летний Робертс сделает из случившегося выводы и будет относится к подобным вещам серьезнее.

Игрок «Тарваса» полностью раскаялся в содеянном и принес извинения товарищам по команде и болельщикам.

Комментарии
Copy
Наверх