Департамент изъял из продажи опасный для детей товар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Популярные среди детей резинки для плетения браслетов.
Популярные среди детей резинки для плетения браслетов. Фото: Scnapix

Департамент обнаружил в популярных среди детей резинках для плетения браслетов опасные вещества.

Начиная с октября в Департамент защиты прав потребителей поступило множество обращений: и предприниматели, и потребители выражали обеспокоенность безопасностью продаваемых в Эстонии и очень популярных среди детей резинок для плетения браслетов. От данных резинок исходит сильный запах, на них нет маркировки CE. В ходе проверок выяснилось, что товар представляет опасность.

Департамент проверил резинки для плетения браслетов Elastic Band и комплект резинок DIY Loom Bands, последний из которых оказался опасным для здоровья детей: содержание фталатов в 320 раз превышало допустимое. Данный товар продавался в магазинах Pioneering Retail Group OÜ – Expressions.

На настоящий момент товар изъят из продажи. Потребители, купившие опасный товар, могут отнести его в магазин и попросить вернуть им деньги.

Департамент защиты прав потребителей просит при покупке резинок для плетения браслетов обращать внимание, есть ли на товаре маркировка CE, которой производитель подтверждает, что товар соответствует всем требованиям безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх