Каазик: в предстоящие годы дефицит рабочей силы увеличится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик считает, что именно рутинная работа по наведению порядка в финансировании приведет к более спокойному завтра для Кипра.
Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик считает, что именно рутинная работа по наведению порядка в финансировании приведет к более спокойному завтра для Кипра. Фото: Пеэтер Ланговитс

Банк Эстонии понизил прогноз роста экономики на следующий год: если летом центробанк прогнозировал рост в размере 3,9%, то теперь снизил до 2,1%. В этом свете вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик предупредил о росте дефицита рабочей силы, пишет rus.err.ee.

«Уже через несколько лет население трудоспособного возраста в Эстонии сократится на 15 000. Через пять лет, согласно нынешним прогнозам, - на 30 000 меньше, чем сейчас. В Эстонии сейчас работает примерно 600 000 человек», - сказал Каазик радионовостям ERR, добавив, что 30 000 — это значительная цифра.

По его словам, это является одним из аспектов, который повлияет на рост зарплат: «Предприятия больше конкурируют из-за людей, поиск хороших работников становится сложнее, и это способствует росту «стоимости» работника, то есть зарплаты».

Комментарии
Copy
Наверх