Министерству образования в 2015 году придется изыскать 7 млн евро на содержание частных школ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министерству образования в новом году придется изыскать 7 млн евро бюджетных средств для покрытия расходов местных самоуправлений на содержание частных школ.

«Как известно финансовой комиссии, Министерство образования должно найти эти суммы в сотрудничестве с Министерством финансов. Найти эти деньги вполне реально», - заверил председатель финансовой комиссии Рийгикогу, член СДПЭ Раннар Васильев, отвечая в среду в парламенте перед заключительным голосованием по проекту госбюджета 2015 года.

«Я не могу сказать, соответствует ли эта сумма всем нуждам, или нет. Я знаю, что в понедельник в комиссии по культуре состоится заседание по этому вопросу и там данная тема вновь будет основательно обсуждена», - добавил Васильев.

Министерство образования из госбюджета этого года получит 4 млн евро, чтобы покрыть представляемые государству местными самоуправлениями требования на покрытие расходов частных школ. Право на подобные компенсации местным самоуправлениям дало недавнее решение Государственного суда.

В числе источников, из которых упомянутые 4 млн евро включены в проект поправок к госбюджету 2014 года, в среду выносимый на окончательное голосование в Рийгикогу, перечислены уточненный бюджет предприятия АО Riigi Kinnisvara, остаток суммы учебных пособий с учетом меньшего количества школьников и остаток суммы, выделяемой в качестве учебных кредитов родителям детей с глубокими нарушениями здоровья, но не востребованной в этом году в планируемой мере.

Таллинн и Тарту сообщили, что потребуют от государства вернуть им по 1,9 млн евро. У Пярну есть право получить за последние четыре года 850 тыс евро, которые местное самоуправление рассчитывает получить от государства.

Государственный суд в своем решении признал противоречащим Конституции тот факт, что государство дало местным самоуправлениям государственное задание финансировать частные школы, однако не предусмотрело для этого средства из госбюджета.

Исходя из этого у различных местных самоуправлений, которые были обязаны финансировать школы, возникло право востребовать у государства за последние годы сумму почти в 13 млн евро, к которой каждый год может добавляться еще 6 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх