Бута будут судить в США. Россия назвала решение неправомерным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Бут.
Виктор Бут. Фото: APICHART WEERAWONG/AP

Тайский суд постановил экстрадировать россиянина Виктора Бута в США. Он подозревается в торговле оружием, а также отмывании денег и электронном мошенничестве. Сам бывший офицер назвал такое решение суда провокацией.

По существующему между США и Таиландом соглашению Бут должен быть экстрадирован в течение трех месяцев. Апелляционный суд является высшей инстанцией по делам об экстрадиции в Таиланде. Его решения дальнейшему обжалованию не подлежат, пишет «Московский комсомолец».

Американские власти выдвинули Буту два новых обвинения – в отмывании денег и электронном мошенничестве. Если бы просьба о выдаче была отвергнута таиландским судом, Бут остался бы под стражей до рассмотрения этих обвинений.

Сам подсудимый, назвал провокацией решение суда и связал его с политическим давлением Вашингтона на Бангкок. Адвокат россиянина Лак Нитеватвичан подчеркнул, что сторона защиты крайне удивлена таким разрешением этого дела. Жена подсудимого обратилась к российскому правительству с просьбой помочь «восстановить справедливость» в деле об экстрадиции ее мужа из Таиланда в США.

В канун заседания апелляционного суда в госдепартамент США был вызван посол Таиланда в Вашингтоне, где ему было заявлено, что «это дело является чрезвычайно приоритетным для Соединенных Штатов», как сообщил журналистам представитель госдепартамента Филип Кроули.

В США его ожидают обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью пособничества террористам и сговоре с целью приобретения и применения зенитной ракеты. В случае обвинительного приговора Буту грозит пожизненное заключение.

Россия будет добиваться возвращения на родину своего гражданина Виктора Бута, которого американские власти называют "оружейным бароном" и обвиняют в поставках вооружения террористам и диктаторам, передает РБК.

Как заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута на родину, а решение о его экстрадиции - политическое, неправовое и принято под давлением извне.

Комментарии
Copy
Наверх