Артемий Троицкий: россияне верят пропаганде СМИ, поскольку ждут и хотят слышать именно такую риторику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артемий Троицкий читает лекции в Таллиннском университете.
Артемий Троицкий читает лекции в Таллиннском университете. Фото: Katja Koort

Миллионы россиян оказались одурманены пропагандой российских СМИ не потому, что эти СМИ искусно работают, а потому, что жители страны давно ждали и хотели услышать подобную риторику, уверен музыкальный критик, преподаватель ТЛУ Артемий Троицкий, передает rus.err.ee.

«Пропаганду, которую в последнее время ведут российские СМИ, можно назвать успешным проектом, поскольку им удалось за короткое время превратить россиян в разъяренную массу», – сказал Троицкий, выступая сегодня, 10 декабря, на ежегодной конференции по правам человека в Таллинне.

 

Несмотря на бытующее мнение о том, что россияне стали такими, так как хотят дать реванш за обиду после развала СССР, по мнению Троицкого, такое мнение – лишь часть вопроса.

 

Наблюдая плачевную ситуацию в российских СМИ, Троицкий задает себе и аудитории два вопроса: является ли право на ложь частью свободы слова и является ли право на дезинформацию правом на информацию?

 

«У мне ответ такой: свобода слова не должна распространяться на ложь и дезинформация не должна считаться информацией», – дал Троицкий ответ на свои же вопросы.

Комментарии
Copy
Наверх