В отношении продавца подержанных автомобилей возбуждено дело о проступке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа подержанных автомобилей.
Продажа подержанных автомобилей. Фото: Tairo Lutter

Разные ведомства проверили ALM Invest OÜ, которое действует по адресу Магазини, 31 под вывеской парковки Ühisteenused AS, но на самом деле продает подержанные автомобили. В ходе проверки было обнаружено множество нарушений, на основании чего Департамент защиты прав потребителей возбудил в отношении фирмы дело о проступке.

В последнее время в департамент поступило много сообщений о фирме, работающей по указанному адресу. На многих интернет-форумах опубликована информация, предупреждающая об этой площадке.

 

Департамент защиты прав потребителей, Департамент шоссейных дорог и Департамент полиции и погранохраны проверили примерно сто автомобилей, находящихся на «парковке» на улице Магазини. Главные нарушения – отсутствие ценников на всех автомобилях, не отмеченное названием фирмы место деятельности и отсутствие информации о времени работы.

 

Совершившим контрольную покупку чиновникам сказали, что автомобиль продает ALM Invest, но когда дело дошло до договора, выяснилось, что продавец – частное лицо. При покупке автомобиля у частного лица потребитель не имеет возможности подать жалобу в Департамент защиты прав потребителей при возникновении проблем, поскольку договор купли-продажи заключен между двумя частными лицами и споры можно решать только между собой или в суде.

 

Поскольку в ходе проверки Департамент защиты прав потребителей обнаружил множество нарушений в сфере защиты прав потребителей, ведомство возбудило в отношении ALM Invest дело о проступке.

 

Сотрудники Департамента шоссейных дорог проверили техническое состояние шести находившихся на площадке автомобилей. При первичном осмотре выяснилось, что:

 

- все шесть автомобилей были частично или полностью перекрашены;

- все автомобили участвовали в одной или нескольких авариях;

- у трех автомобилей из шести заявленный в объявлении пробег не соответствовал действительному пробегу;

- у четырех автомобилей из шести была неисправна выхлопная система;

- не менее чем у двух автомобилей из шести были проблемы с тормозами;

- все проверенные автомобили нуждались в ремонте, некоторые – в довольно серьезном.

 

По мнению экспертов Департамента шоссейных дорог, в таком состоянии ни один проверенный автомобиль не прошел бы техосмотр.

 

Сотрудники ведомств проверили и VIN-код автомобилей. Автомобили, в которых обнаружены нарушения или в случае которых возникли сомнения в их происхождении, будут под повышенным вниманием ведомств.

Комментарии
Copy
Наверх