В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1902 году

Юрьевский университет. В этом году мы отмечаем столетие с того дня, как в Эстонии вновь был открыт университет. Подготовка к его открытию прошла успешно, и в скором времени университет приступил к работе. Имена первых студентов были внесены в список 2 апреля 1802 года, торжественное открытие состоялось 21 и 22 апреля. После торжеств 19 юношам были вручены соответствующие документы, они были признаны «гражданами академии». 1 мая начались лекции.

Поскольку лекции, читаемые в первые полгода, являлись введением в науку, собственно к занятиям студенты приступили только в августе. В основу принятого в университете порядка был положен так называемый «план протестантского университета», утвержденный в 1799 году.

Особенностью этого плана являлось то обстоятельство, что, как явствует из названия, университет являлся протестантским учреждением. Лекции по религии должны были читаться в соответствии с Аугсбургским религиозным миром.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх