Имеющие доступ к гостайне должны будут извещать о своем пребывании за границей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Правительство начало проработку законопроекта, согласно которому люди, имеющие доступ к государственной тайне, должны будут извещать о своем пребывании за границей в государствах, где имеется опасность для незаконного доступа к гостайнам.

Правительство также рассматривает поправки в закон о департаменте государственных инфосистем RIA.

Государства, о своем пребывании в которых должны будут сообщаеть люди, имеющие доступ к государственной тайне, определят министр внутренних дел и уполномоченный им департамент полиции безопасности.

Цель поправок — создать профилактический механизм для избежания ситуации, в которой имеющие доступ к государственной тайне люди могут оказаться за границей жертвой злоупотреблений.

Департамент государственных инфосистем организует предоставление важной защиты инфосистем государственного и частного секторов и жизненно важных сфер деятельности на уровне всего государства, в этом учреждении имеется информация, разглашение которой среди посторонних лиц влечет за собой непосредственную угрозу возникновения инцидента в кибер-управлении.

Комментарии
Copy
Наверх