Яценюк: мы должны построить «стену» между Украиной и Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк. Фото: T.J. Kirkpatrick/AFP

Украина не получит безвизовый режим с Евросоюзом, пока не возведет «стену» на границе с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает Newsru.com.

«Мы должны построить границу между Украиной и Россией. Без этого нам безвизовый режим никто не даст», - цитирует Яценюка РБК-Украина.

В сентябре предполагалось, что проект обойдется Украине намного дешевле - в 0,5 млрд. гривен. При этом критики считают, что обустройство границы с РФ может обойтись Киеву в 4 млрд. долларов, а не в 530 миллионов.

9 января Яценюк объявил, что кабмин согласовал программу действий на 2015-2016 годы, основной целью которой должно стать реформирование страны по европейским стандартам для обретения дальнейшего членства в Евросоюзе. Одним из приоритетных пунктов этой программы является обустройство госграницы с Россией.

На это дело будет потрачено 8 миллиардов гривен. На реализацию проекта, который в Киеве назвали «Европейский вал», правительство страны дает четыре года, заявил Яценюк. «Украина продолжит сотрудничество с европейской стороной, которая способствует реализации проекта», - добавил премьер. Для этого создается отдельное Государственное агентство, а на строительство пойдут средства международной финансовой помощи, в том числе полученные от МВФ и ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх