Паэт: Эстония должна как можно скорее ратифицировать Стамбульскую конвенцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Raigo Pajula

Депутат Европейского парламента Урмас Паэт заявил на прошедшей в Брюсселе в рамках «Кампании белой ленточки» конференции по борьбе с насилием против женщин, что Эстония и многие другие европейские страны должны как можно скорее ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

«Также следует таким образом дополнить школьные программы, чтобы образование формировало ценности, подобающие 21 веку», - добавил Паэт, по словам которого насилие против женщин является проблемой не только развивающихся стран, но распространено и в высокоразвитых странах, в том числе и в Европе. «В этом отношении должна действовать нулевая толерантность, и его следует рассматривать наравне с другими тяжкими преступлениями», - сказал он.

Паэт добавил, что ни в коем случае не является приемлемым оправдание насилия против женщин культурной или традиционной спецификой.

«Эстония также может сделать больше, например, быстро ратифицировать Стамбульскую конвенцию и призвать к этому и другие страны. Также она может выделить предназначенные для сотрудничества в сфере развития средства на улучшение положения женщин в развивающихся странах», - сказал он.

На прошлой неделе министр юстиции Андрес Анвельт подписал от имени Эстонии в Страсбурге конвенцию Совета Европы по предотвращению и пресечению насилия против женщин и семейного насилия, так называемую Стамбульскую конвенцию. После одобрения и подписания конвенции ее должен ратифицировать Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх