Европейский парламент рассмотрит отчёт ЦРУ о секретных тюрьмах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На следующей неделе Европарламент намерен рассмотреть на пленарной сессии в Страсбурге опубликованный в США отчёт о пытках задержанных по подозрениям в терроризме в секретных центрах заключения, один из которых мог существовать и в Литве.

«В среду после обеда намечено рассмотреть отчёт Сената США о программе, которую осуществляло ЦРУ», - подтвердила в четверг BNS пресс-служба Европарламента.

Во вторник Сенат США опубликовал отчёт, в котором описываются проводившиеся ЦРУ допросы членов террористической группировки Аль-Каеда, включая побои, «ректальную регидрацию», и лишение сна.

В отчёте нет информации о конкретных государствах, в которых были оборудованы секретные центры. Правозащитники заявляют, что возможно на окраине Вильнюса, в 2005-2006 годах, действовал центр, называемый в документе «фиолетовым».

Комментарии
Copy
Наверх