НБА: клуб Прохорова избавился от Кириленко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Кириленко на Олимпиаде в Лондоне.
Андрей Кириленко на Олимпиаде в Лондоне. Фото: Charles Krupa/AP

Андрей Кириленко меняет клубную прописку в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). "Бруклин Нетс", принадлежащий миллиардеру Михаилу Прохорову, согласовал условия перехода Кириленко в "Филадельфию Севенти Сиксерс".

Как сообщает ESPN, "Севенти Сиксерс" в обмен на россиянина отдаст форварда Брэндона Дэвиса и право выбора во втором раунде драфта-2020.

В "Филадельфии" уже играет один российский баскетболист – защитник Алексей Швед. У Кириленко остается последний год контракта с "Нетс".

Сообщается, что соглашение с ним будет расторгнуто сразу после того, как будет завершена сделка с "Филадельфией"

Ранее главный тренер "Бруклина" Лайонел Холлинз заявлял, что не видит Кириленко в качестве игрока основы, в связи с чем и был оформлен переход.

В текущем сезоне 33-летний Кириленко в среднем за игру набирал 0,4 очка, совершал 1,1 подбора и делал 0,1 передачи.

Напомним, свою заокеанскую карьеру Кириленко начал в 2001 году в составе клуба "Юта Джаз", за который выступал на протяжении десяти лет.

Также форвард играл за "Миннесоту Тимбервулвз" (2012-2013 годы). В 2004 году россиянин был участником матча всех звезд НБА.

Помимо этого, Кириленко три раза включался в сборную звезд защиты лиги, а в 2005-м стал лидером НБА по количеству блок-шотов.

За сборную России Кириленко дебютировал в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее. Он выступал на чемпионатах Европы 2001, 2003, 2005, 2007 и 2011 годов и на чемпионате мира – 2002. В 2007 году он выиграл со сборной России Евробаскет, став MVP турнира. К этому золоту через четыре года баскетболист добавил бронзовую медаль.

Комментарии
Copy
Наверх