Эдгар Сависаар: секрет успеха Таллинна – это разумно составленный бюджет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: SANDER ILVEST/

Одной из сильных сторон Таллинна был и остается разумно составленный бюджет, считает мэр города Эдгар Сависаар, мнение которого приводит Раэпресс. 

«Именно это, - сказал мэр на заседании городского собрания, посвященном  обсуждению проекта городского бюджета на 2015 год, - позволило нам пережить сложные времена и время от времени обрушивающуюся на управление Таллинном злобную критику некоторых политиков. Нам удавалось порой даже в рамках весьма ограниченных возможностей составлять бюджеты, послужившие надежной базой для выполнения стоящих перед городом задач. При составлении бюджета на следующий год, мы, как и ранее, основное внимание уделили комплексности, то есть возможности выполнения всех главных задач развития Таллинна, изыскивая при этом наилучшие варианты решения наиболее острых проблем. Среди них самое, на наш взгляд, основное в следующем году – обеспечение каждому ребенку места в муниципальном детском саду. Планируется открыть дополнительные как детсадовские, так и ясельные группы в районах Кесклинн, Мустамяэ и Ласнамяэ. Три детских будут реконструированы».

Важной заботой, отметил мэр, станет для Таллинна уличное освещение. В последние годы все самоуправления Эстонии вынуждены были из-за резкого скачка цен на электроэнергию экономить на освещении улиц. С февраля вступит в силу договор на более благоприятных условиях, что сделает возможным включение всех 55 447 фонарей в обычном режиме. Продолжатся и работы по реконструкции осветительной сети. Только в Старом городе появятся 450 новых LED-светильников.

Получит город и современный спортивный комплекс – реконструкции подвергнется приобретенный в очень сложные времена спортхолл «Калев». Это обойдется в 4 миллиона евро.

25,7 миллиона евро выделяется бюджетом на ремонт и реконструкцию дорог и улиц. В общем бюджет Таллинна спланирован в размере 529 миллионов евро, что на 5,2% больше, чем первоначальный бюджет на 2014 год.

Комментарии
Copy
Наверх