Балтийский триумвират в Риге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейно Энден выступает не только в роли баскетбольного эксперта, но и в роли болельщика.
Хейно Энден выступает не только в роли баскетбольного эксперта, но и в роли болельщика. Фото: Маргус Ансу

В следующем сентябре мужская сборная Эстонии по баскетболу впервые за последние 14 лет сыграет на чемпионате Европы. И поскольку ясно, что праздник баскетбола обязательно состоится, остановимся на этой теме, начатой в номере «Postimees на русском языке» за 11 декабря, подробнее.

Звонок нашего корреспондента застал главного тренера сборной Эстонии Тийта Сокка в парижском Диснейленде, где только что завершилась жеребьевка Евробаскета-2015. По ее итогам эстонская команда попала в группу D, а в числе соперников оказались Бельгия, Латвия, Литва, Украина и Чехия.

«Для нас жеребьевка оказалась удачной. Не буду скрывать, мы довольны. Ведь могло быть гораздо хуже», – такими были первые слова человека, тренирующего сборную Эстонии с 2009 года.

«Радует, что игры в группе D пройдут в Риге. Это плюс как для хозяев турнира, так и для Эстонии и Литвы. Не сомневаюсь, что во время наших матчей трибуны будут заполнены до отказа – все же до Латвии рукой подать. Так что нас ждет настоящий баскетбольный праздник.

Понятно, что главный фаворит нашей группы – это сборная Литвы. В каком-то особом представлении она не нуждается. Это топ-команда, которая на всех турнирах борется за медали. А вот со всеми остальными соперниками можно сражаться. И именно это мы собираемся делать в Риге – будем серьезно биться с каждым. Думаю, скучно не будет. Будет интересно», – сказал Тийт Сокк.

Реакция экспертов

«Рука тянувшего шары во время жеребьевки действительно оказалась счастливой. Лучший жребий и представить сложно», – не скрывал своей радости и чемпион мира по баскетболу 1982 года в составе сборной СССР Хейно Энден. Правда, несмотря на благосклонность Фортуны, одарившей сборную Эстонии улыбкой, Энден призвал не поддаваться ее чарам и не слишком обольщаться. Мол, не все так просто:

«И когда я был игроком, и когда был тренером, я всегда сохранял оптимизм – на каждый матч необходимо выходить, думая о победе. Предположу, что такие же мысли доносит до баскетболистов и нынешний тренерский штаб. Но все же необходимо оставаться реалистами. В сборной Эстонии сейчас практически нет игроков, которые имели бы опыт выступлений на таких крупных турнирах. Состав у нас не очень широкий. Даже если удастся избежать травм, нагрузка игроков ждет очень серьезная. И физическая, и эмоциональная. Играть же придется вблизи от дома – это всегда дополнительный стресс, удар по нервам! Как парни это выдержат – не знаю».

Еще один прославленный эстонский баскетболист, Алексей Таммисте, в 1971 году выигравший вместе со сборной Советского Союза чемпионат Европы, к шансам нашей команды на успех в Риге отнесся скептически:

«Все соперники по группе для нас трудные. Против Латвии и Литвы нам ничего не светит. У Бельгии много натурализованных игроков. С их темнокожими парнями конкурировать очень тяжело. Видел в деле я и сборную Украины – команда с очень мощным нападением, да и в защите там серьезные ребята. Чехия, может, и не такая сильная, но и у них есть пара игроков, которые делают погоду в Евролиге. Так что особых шансов у сборной Эстонии на попадание в плей-офф я не вижу.

К тому же, у нас сейчас нет таких мас­теров броска, которыми мы могли похвастаться раньше. Это печально. Вызывает нарекания и позиция разыгрывающего. Если в нападении Стен-Тимму Сокк делает свою работу хорошо, то в защите он не справляется».

С небес на землю

Скажем откровенно, сборной Эстонии по баскетболу повезло задолго до жеребьевки. В первый раз – еще в 2010 году, когда стало известно, что начиная с 2013 года в чемпионатах Европы станут соревноваться не 16, а 24 сборные. Во второй раз – уже прошлым летом, когда наша команда сумела преодолеть квалификационный турнир лишь из-за недотеп-голландцев, которые превысили лимит на легионеров.

Нарушение регламента обернулось для сборной Нидерландов двумя техническими поражениями. В итоге из-за бе­залаберности соперника осечка сборной Эстонии в гостевой игре против Голландии обернулась победой «20:0», а с учетом аналогичной ошибки баскетболис­тов из Страны тюльпанов в матче с Португалией эстонцы стали победителями своей отборочной группы. А затем обыг­рали на пути к Евробаскету белорусов и болгар.

«Голландцев за то, что они подарили нам место в финале, надо благодарить в первую очередь. Но и в дальнейшем удача была на нашей стороне. Белоруссия и Болгария – это не самые серьезные соперники. При этом в матчах с болгарами сборная Эстонии не набирала больше 60 очков. А это точно не говорит о ее силе», – размышляет Хейно Энден.

О слабости сборной Эстонии говорит и то, что лишь один ее игрок – капитан и нападающий Кристьян Кангур – имеет большой опыт матчей с самыми серьезными соперниками. Выступая в Италии, 31-летний баскетболист получал регулярную практику в Евролиге. Правда, в последнее время у него проблемы со спиной. И сейчас он залечивает очередную травму.

«Сборная Эстонии не привыкла играть по пять матчей за шесть дней. К этому надо готовиться отдельно, выстраивать особый тренировочный процесс», – продолжает Энден. «Да, такого опыта у нас нет, – соглашается с ним Тийт Сокк. –  Но надеемся на советы товарищей. Их у нас по всему миру хватает. Главное, распределить нагрузку между игроками равномерно».

А пока тренерский штаб думает о том, как выстраивать подготовку,  болельщики сборной Эстонии могут бронировать на сентябрь отпуска. За счастливую весть об удачной жеребьевке им впору поднять рюмку кальвадоса. В Латвии, возможно, будет повод отведать и «Рижского бальзама». Правда, злоупотреблять алкоголем все же не стоит, поскольку  он спорту не помощник.

Матчи групповой стадии чемпионата Европы пройдут с 5 по 11 сентября. Четыре лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф. Финальный раунд пройдет с 12 по 20 сентября во французском Лилле.

Первоначально право провести континентальное первенство досталось Украине, но из-за нестабильной ситуации в стране хозяевами Евробаскета-2015 стали совместно Хорватия, Франция, Германия и Латвия.

В последний раз сборная Эстонии играла на чемпионате Европы 2001 года в Турции, где среди 16 команд заняла 14-е место.

Справка «ДД»:

Состав групп Евробаскета-2015

• Группа А: Россия, Босния и Герцеговина, Франция, Финляндия, Польша, Израиль

• Группа В: Исландия, Турция, Испания, Сербия, Италия, Германия

• Группа С: Нидерланды, Греция, Хорватия, Словения, Македония, Грузия

• Группа D: Эстония, Латвия, Литва, Украина, Бельгия, Чехия

Комментарии
Copy
Наверх