YLE: священнослужители опасаются распада лютеранской церкви Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домский собор в Хельсинки.
Домский собор в Хельсинки. Фото: Wikimedia

Более 75% священнослужителей, принявших участие в опросе компании Lännen Media, считают, что церковь должна держаться своих духовных корней, а не следовать за модой, сообщает портал YLE.

Священники Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии опасаются, что в скором времени единая национальная церковь прекратит свое существование, заявляет опрос, проведенный компанией Lännen Media.

Из участвовавших в опросе священников 59% придерживаются мнения, что лютеранская церковь в Финляндии находится под угрозой распада. По мнению респондентов, церковь может разделиться на два или более отдельных христианских движения. В особенности священнослужители мужского пола считают угрозу разделения наиболее вероятной.

Социолог Кати Ниемеля, занимающаяся исследованием церковного развития, замечает, что тревога о потенциальном распаде церкви является общей в среде священнослужителей, и не относится исключительно к консервативным кругам.

На опрос ответило порядка 390 священников из разных уголков Финляндии.

Почти 75% опрошенных полностью или частично придерживаются мнения, что церкви необходимо вернуться к своим духовным истокам. Священники считают, что это более надежный способ сохранить количество прихожан, нежели следование разнообразным модным веяниям и течениям.

Комментарии
Copy
Наверх