Россия: опасности столкновения над Балтикой не было

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
флаг Швеции
флаг Швеции Фото: SCANPIX

Министерство обороны России заявило, что российский военный самолет не мог столкнуться с пассажирским лайнером рядом со шведским городом Мальмё, о чем ранее говорили шведские власти.

Российская сторона считает, что полет военного самолета ВВС России проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов.

 

«Заявление главы шведского военного ведомства о якобы "невидимости" российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством», – подчеркнул представитель минобороны России Игорь Конашенков.

 

Шведская сторона настаивает на том, что российский самолет радиоэлектронной разведки летел с выключенными транспондерами, из-за чего он не был виден на радарах гражданской авиации и представлял реальную угрозу для одного из пассажирских рейсов.

Комментарии
Copy
Наверх