Тюрьма должна выплатить заключенному 1000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вируская тюрьма.
Вируская тюрьма. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Госсуд взыскал с Вируской тюрьмы 1000 евро в пользу заключенного из-за того, что сокамерник смог напасть в тюрьме на пострадавшего.

Сидящий в Вируской тюрьме мужчина подал в суд на тюрьму и потребовал компенсацию в размере 20 000 евро из-за нападения сокамерника, пишет Põhjarannik.

 

В тюрьме произошел экстраординарный случай: приговоренный к пожизненному заключению Андрей Тали, работающий в тюрьме парикмахером, смог незаметно принести со своего рабочего места ножницы и напал на сокамерника, нанеся ему множество ранений.

 

Пострадавший указал в жалобе, что в результате нападения пальцы на его левой руке не двигаются. Нападение причинило ему и нематериальный ущерб: он стал видеть кошмары и постоянно боится новых нападений.

 

Суды первой и второй инстанции удовлетворили жалобу лишь частично, взыскав в пользу пострадавшего 500 евро.

 

Однако Госсуд счел, что тюрьма должна была знать и предвидеть, что если не обыскать возвращающегося с рабочего места заключенного-парикмахера, поведение которого непредсказуемо, он может пронести в жилой блок ножницы, что может поставить под угрозу жизнь и здоровье находящихся в тюрьме людей.

 

Госсуд постановил, что тюрьма должна выплатить заключенному компенсацию в размере 1000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх