Британский парламент запросит у США сведения о допросах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Комитет британского парламента решил обратиться к США с просьбой передать имеющуюся у Вашингтона информацию о возможной причастности британских спецслужб к проводимым ЦРУ методам допроса подозреваемых в терроризме.

В докладе сенатского комитета США по разведке говорится, что после нападения на США в сентябре 2001 года сотрудники спецслужб применяли к подозреваемым методы допроса, которые в ряде случаев следует расценивать как пытки.

Текст американского доклада не был обнародован полностью.

Британское правительство сообщило, что из опубликованного текста были изъяты некоторые детали по его просьбе, однако настаивает, что речь в этих фрагментах не шла о случаях жестокого обращения с заключенными британскими спецслужбами.

Комитет по вопросам разведки палаты представителей британского парламента проводит проверку по вопросу о том, как именно обращались с заключенными британские спецслужбы после атак на башни Всемирного торгового центра в сентябре 2001 года.

Комментарии
Copy
Наверх