Вяхи: Rail Baltic не заменит вектор товарообмена с Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи.
Тийт Вяхи. Фото: Karli Saul / SCANPIX

Председатель совета предприятия Sillamаe Sadam Тийт Вяхи готов поддержать проект трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltic, однако, по его словам, она не заменит вектор товарообмена «восток-запад».

«Я отношусь к проекту трассы в направлении «север-юг» с определенной осторожностью, хотя и поддерживаю проект Rail Baltic - ведь он предлагает альтернативу, особенно, если строительство трассы финансирует Европа», - сказал Вяхи, выступая в понедельник в Таллинне на конференции по вопросам будущего в сфере транспорта, передает BNS.

По мнению Вяхи, грузовые перевозки по Rail Baltic следовало бы дотировать, например, с помощью менее высоких ставок платежей за перевозки или государственных дотаций. «В этом случае удастся заставить работать Rail Baltic. Но я не верю, что по этой магистрали будут перевозить много грузов. Rail Baltic не способна заменить собой вектор товарообмена «восток-запад», - пояснил Вяхи.

Он добавил, что нынешние расчеты окупаемости проекта Rail Baltic пока заставляют только почесывать в затылке, поскольку — по его расчетам — в регионе Эстонии грузов наберется не более чем на один миллион тонн и на один поезд в день. В Финляндии немного больше — на два миллиона тонн и на два товарных поезда в день. Еще одна проблема — наберется ли такое количество пассажиров, которые захотели бы поехать именно в этом направлении.

Вяхи отметил, что по его оценке, на строительство магистрали Rail Baltic потребуется по меньшей мере лет 15, а не 10, как прогнозируется сейчас.

Комментарии
Copy
Наверх