Каллас: строительство Rail Baltic является вопросом престижа для Балтийских стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: AP / Scanpix

Реализация проекта Rail Baltic является вопросом престижа для Балтийских стран и если он не осуществится, это серьезно повредит репутации стран Балтии, считает бывший вице-президент Еврокомиссии по транспорту Сийм Каллас.

«Проект Rail Baltic является грандиозным планом, его реализация это вопрос престижа для стран Балтии. Если он не осуществится, то все станут считать нас просто пигмеями», - сказал Каллас, выступая в понедельник в Таллинне на конференции по развитию транспортного сектора, передает BNS.

Он добавил, что если Балтийские страны не воспользуются сейчас этой возможностью, то подпортят собственную репутацию на ближайшие 25 лет.

По мнению Калласа, наиболее серьезной опасностью для проекта Rail Baltic Каллас назвал ситуацию, когда местные руководители не смогут определиться с нужными решениями. «На Европейском уровне никто никогда не оспаривал важность проекта Rail Baltic, это один из элементов объединения Европы», - сказал он.

Как отметил Каллас, чтобы все сработало как надо, необходимо составить документацию и добиться финансирования проекта. Срок подачи необходимых ходатайств истекает в феврале. «Балтийские страны должны быть в числе самых первых подающих запрос — выиграют те, кто сделает это первым», - добавил он.

Если же к этому сроку ходатайства не будут поданы, то есть опасность, что найдутся другие проекты, которым также требуется финансирование — например, в Польше, Венгрии или Словакии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх