Дания подает заявку в ООН на Северный полюс, опережая РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Дании
Флаг Дании Фото: SCANPIX

Правительство Дании и ее автономии Гренландии подают заявку в ООН для установления границ их континентального шельфа в Арктике.

Дания претендует на 895 тыс. кв. км морского дна в Северном ледовитом океане. Этот район чрезвычайно богат природными ресурсами.

Копенгаген ссылается на научные изыскания, подкрепляющие его позицию.

«Подача заявки на участок континентального шельфа к северу от Гренландии – историческая веха для Датского королевства», – заявил глава МИД Дании Мартин Лидегаард. Дания рассчитывает на конструктивную позицию комиссии ООН по лимитации континентально шельфа и последующие переговоры с соседними странами, говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Россия собиралась подать заявку на арктический шельф в 2015 году, напоминает агентство Интерфакс.

Участок шельфа, на который претендует Дания, захватывает Северный полюс и районы, находящиеся в сфере притязаний России и Канады, отмечает гренландский портал The Arctic Journal.

Агентство Франс пресс отмечает, что участок, на который претендует Дания, захватывает и ту часть шельфа, которую хотела бы получить Норвегия.

Район, на который подает заявку Дания, находится к северу от 200-мильной зоны Гренландии.

Комментарии
Copy
Наверх