На минувшей неделе истребители НАТО 21 раз сопровождали самолеты России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP

На минувшей неделе истребители НАТО, охраняющие воздушное пространство Балтийских стран, 21 раз поднимались в небо, чтобы опознать и сопроводить российские военные самолеты, которые летели рядом с границами Латвии, Литвы и Эстонии, сообщило в понедельник Министерство обороны Литвы. 

По данным Минобороны, это самое высокое число взлетов реагирования за неделю и одновременно самая значительная из отмечавшихся до сих пор форм военной активности России у границ государств Балтии.

За неделю было замечено и опознано около 80 самолетов, часть из них были замечены в воздушном пространстве Балтийских стран по нескольку раз. За исключением нескольких самолетов, большинство из них летели с выключенным транспондером.

Больше всего — 30 — самолетов ВВС РФ было замечено у границ Балтийских стран в минувший понедельник, 8 декабря. В этот день истребители НАТО поднимались в небо восемь раз. Это были самолеты ВВС РФ Су-27, Су-24, Су-34, Миг-31, а также транспортные самолеты и самолеты разведки.

Все замеченные российские военные самолеты осуществляли перемещение между континентальной частью России и Калининградской областью над нейтральными водами в Балтийском море.

9 декабря в эстонское воздушное пространство вторгся российский военный самолет Ил-20.

Комментарии
Copy
Наверх