Вопрос читателя: можно ли не оказывать услугу клиенту?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Разрешено ли в Эстонии не обслуживать клиентов? Скажем, что продавцу не нравится какой-то человек (если он пьян, тогда понятно, но предположим если он чернокожий или просто человек ему неприятен) и он отказывается его обслуживать, можно ли в таком случае обратиться в Департамент защиты прав потребителя? В каком-то смысле у предприятия должен быть выбор, кому оказывать услугу», - спрашивает читатель.

Отвечает специалист Департамента защиты прав потребителя Кадри Паул

Прямой обязанности оказывать услугу нет. В целом продавец может отказаться от оказания услуги в случае, если клиент находится в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок и не выполняет правила поведения в магазине.

Если продавец ведет себя некорректно, то можно обратиться к руководителю или владельцу предприятия, Департамент защиты прав потребителя здесь ничем помочь не может.

Комментарии
Copy
Наверх