Полиция: Кьезе запрещен въезд в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип медиа-клуба "Импрессум".
Логотип медиа-клуба "Импрессум". Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Полиция задержала гражданина Италии, которому был запрещен въезд в Эстонию: журналист и бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза должен был выступить на мероприятии медиа-клуба «Импрессум».

«Сегодня во второй половине дня в Таллинне был задержан гражданин Италии, которому запрещен въезд в Эстонию. Он был задержан в гостинице и доставлен в отделение полиции. Сейчас выясняется, как и когда он прибыл в Эстонию», – сообщил BNS в понедельник пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны.

 

Пресс-секретарь МВД сообщил BNS, что Кьезе запретили въезд в конце прошлой недели.

 

Информационное агентство «Интерфакс» заявило, что Кьезу задержала Полиция безопасности. Пресс-секретарь Департамента полиции безопасности заявил, что сотрудники ведомства не связаны с этим инцидентом.

 

Кьеза должен был выступить в медиа-клубе «Импрессум».

 

На сайте «Импрессума» сообщается, что на организованном клубом мероприятии Кьеза планировал выступить на тему «Стоит ли Европе бояться России?».

 

Полиция безопасности связывает «Импрессум» с российской службой внешней разведки (СВР).

 

Джульетто Кьеза – итальянский журналист и политик. Он более двадцати лет работал в Москве в качестве специального корреспондента газет l´Unitá и La Stampa.

 

До 1991 года Кьеза состоял в Итальянской коммунистической партии. С 2004-го по 2009 год был депутатом Европейского парламента. Кьеза был в составе фракции союза демократов и либералов, позже он перешел в социал-демократическую фракцию. На выборах Европейского парламента в 2009 году баллотировался по списку партии «За права человека в единой Латвии», но не прошел в Европарламент.

 

По приглашению «Импрессума» Кьеза приезжал в Эстонию и выступал здесь с докладами в 2008 и 2011 году.

 

В 2008 Кьеза провел в Таллинне презентацию книги «Zero», в которой утверждает, что с террористическими атаками 11 сентября 2001 года было связано правительство США. Кьеза тогда также выступил с рядом заявлений в поддержку обвиненного в преступлениях против человечества Арнольда Мери. В 2011 году Кьеза провел в Таллинне презентацию книги «Латвийский кандидат», в которой в том числе рассматривал снос бронзового солдата.

 

Кьеза активно оправдывал действия России в Грузии и требовал признания независимости Южной Осетии и Абхазии. В этом году он оправдывал аннексию Крыма, выражал поддержку действиям России на востоке Украины и обвинял Украину в убийстве гражданского населения в Донбассе.

 

Кьеза состоит в зонтичной организации прокремлевских объединений «Мир без нацизма» и ультраконсервативном российском объединении «Изборский клуб».

Комментарии
Copy
Наверх