В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1934 году

Контрабандисты обманули своего подельника. На днях в Раквере на берегу Виру контрабандисты устроили сходку. Отсутствовали проживающие в Финляндии М. и С. Сходка закончилась крупной ссорой, поскольку права на долю одного из подельников из Кунда оказались утаены. В результате обиженный мужчина ушел в запой, при этом у него похитили деньги на сумму в 1500 крон.

Крупнейшая группировка контрабандистов на Вируском побережье, промышлявшая перевозкой спирта, собралась на свою ежегодную сходку в одном из трактиров в самом центре Раквере. На сходке главенствовал широко известный как у нас, так и в Финляндии воротила спиртовой контрабанды С.

Важнейшим событием сходки должно было стать распределение доходов от проведенных в минувшем сезоне операций. При рассмотрении этого пункта повестки дня возник острейший конфликт между крупным предпринимателем из Кунда и С. Поскольку бизнесмен поддержал приобретение одной моторной лодки на сумму в 8000 финских марок, он оказался подельником в приобретении лодки.

Теперь же другие контрабандисты утаили его участие в деле, они стали отрицать какое-либо финансирование их предприятия. Из-за того, что все соглашения между подельниками заключались в своем кругу и никаких письменных подтверждений не было, предприниматель из Кунда не смог ничего сделать, чтобы хоть как-то подтвердить свои права на прибыль.

Подлость бывших партнеров подействовала на коммерсанта столь удручающе, что он ушел в запой в том же самом трактире. Под воздействием выпитого он уснул. Проснувшись под вечер того же дня, он обнаружил, что из его нагрудного кармана исчезли деньги на сумму в 1500 крон. Вызванный на место событий трактирный служащий поначалу ничего не смог сказать по поводу кражи.

Позже он принялся вместе с владельцем денег искать пропавшую сумму и обнаружил ее разбросанной на полу в уборной. При пересчете денег выяснилось, что из потерянной суммы исчезло 10 крон. В ответ на давление со стороны хозяина денег служащий трактира вернул недостающую сумму с условием, что дело не будет предано широкой огласке. (16.12.1934)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх