Из-за инфляции ЦБ России повысил ключевую ставку до 17%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых.

"Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", — сообщил сайт регулятора в ночь на вторник.

На прошлой неделе российский Центробанк повысил ключевую ставку на один процентный пункт до 10,5%.

Всемирный банк в начале декабря ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозируют в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.

Исторические максимумы

Тем временем рубль продолжил падение в понедельник, к вечеру преодолев отметку в 62 рубля за доллар США. Ранее днем, когда за доллар давали 61 рубль, произошел отскок до 60, который аналитики связывают с вмешательством Банка России.

К 18.36 по московскому времени доллар подорожал по сравнению с уровнем пятницы на 4,1 рубля до 62,3 рубля, евро - на 5,2 рубля, до 77,5 рубля. В очередной раз были обновлены исторические максимумы по соотношению курсов евро и доллара к рублю.

В понедельник объем торгов Московской биржи увеличился, передает агентство РИА Новости. После того как курс доллара вырос почти на рубль, за одну минуту прошло сделок на 300 млн долларов, что, как сообщает агентство, позволяет предположить, что ЦБ присутствует на рынке.

Доллар и евро стремительно растут шестые торги подряд, отмечает служба финансово-экономической информации агентства Интерфакс. Доллар за эти дни прибавил 8 рублей (15,2%), а евро вырос на 10,6 рубля (более 16%).

Рынок, по мнению экспертов, оценивает размер валютных интервенций Центробанка России как недостаточный. Всего с начала года ЦБ потратил уже более 70 млрд долларов для поддержания курса рубля. Из них 4,5 млрд долларов были потрачены в первые десять дней декабря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх