Упрощающий получение гражданства законопроект поступает на первое чтение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня на первое чтение в Рийгикогу поступит инициированный оппозиционной центристской фракцией законопроект, предлагающий упростить процедуру получения гражданства ЭР лицами без гражданства, пишет rus.err.ee.

Согласно предложению депутатов Михаила Стальнухина, Владимира Вельмана, Валерия Корба и Михила Корба, родившиеся или переехавшие в Эстонию до 20 августа 1991 года иностранцы могли бы ходатайствовать о гражданства Эстонии в упрощенном порядке.

Согласно законопроекту, их освободили бы от обязанности сдавать экзамен на знание языка и конституции.

Однако правительство это инициативу не поддержало, а Конституционная комиссия Рийгикогу также предлагает отклонить законопроект.

Как пояснил министр внутренних дел Ханно Певкур (Партия реформ), наличие гражданства означает юридическую связь между человеком и государством, что несет под собой определенные права и обязанности:"Для получения гражданства важно, чтобы между человеком и государством образовалась бы связь, поэтому важно, чтобы желающий стать гражданином был бы интегрирован в эстонское общество".

Комментарии
Copy
Наверх